Гидрологическая обстановка на реках Якутии на 27 апреля
Главное
-
14 мая в 12:43У Центра "ВОИН" появится собственная современная база в Якутске
-
14 мая в 12:2712 объектов водоснабжения реконструированы в Якутии за шесть лет по нацпроекту Президента
-
14 мая в 12:10В тепличном комплексе "Саюри" написали пробный агродиктант
-
14 мая в 11:56В Якутии с начала пожароопасного сезона проведено 518 патрулирований для профилактики лесных пожаров
Якутское УГМС сообщает, что по состоянию на 27 апреля на р. Лена нижняя кромка ледохода наблюдается на территории Иркутской области. На участке р. Лена Марково – Петропавловское Иркутской области отмечаются подвижки льда, разводья. В среднем течении р.Лена продолжается повышение уровней воды с интенсивностью от 1 до 10 см за сутки. На участке р. Лена Витим – Пеледуй в пределах Ленского района отмечается вода на льду. На участке р. Олекма Джикимда – Куду-Кюель в пределах Олекминского района суточный рост уровней воды составляет 2-5 см. У ГМС Джикимда отмечается появление воды на льду.
В среднем течении р. Алдан в пределах Усть-Майского и Томпонского районов продолжается подъем уровней воды от 9 до 28 см за сутки, наблюдаются ледостав, вода на льду и лед потемнел. На реках Учур, Мая и Аллах (правые притоки р.Алдан) подъем уровней воды составляет 4-26 см за сутки, отмечаются закраины.
На всём протяжении р. Амга (левый приток р. Алдан) наблюдается незначительный рост уровней воды до 3 см за сутки. В среднем и нижнем течении р. Амга наблюдаются закраины, лед потемнел.
На реках севера и северо-востока наблюдается ледостав.