В Якутии завершён первый этап ВОЛС "Хандыга–Зырянка"
Главное
-
22 июня в 15:55График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 23 июня
-
22 июня в 15:43Восстановить популяцию. В бизонарии Усть‑Буотама пополнение - этой весной здесь появились на свет 11 телят
-
22 июня в 15:29Борьба с огнём. В ряде районов Якутии ожидается установление высокого четвёртого класса пожарной опасности
-
22 июня в 15:09День памяти и скорби. В столице Якутии почтили память павших в Великой Отечественной войне
В Якутии завершён первый этап трассировки магистральной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) "Хандыга–Зырянка". Работы проведены специалистами республиканского оператора АО "АрктикТелеком" масштабной инициативы "Синергия Арктики".
Как сообщил заместитель председателя Правительства Якутии Анатолий Семёнов, новая линия станет частью цифрового коридора, который пройдёт через труднодоступные арктические территории (Хандыга, Усть-Нера, Сасыр, Зырянка) и завершится в посёлке Черский.
"Это важный шаг к цифровому равенству в Арктике. Проект "Синергия Арктики" даст надёжную связь не только жителям, но и социальным учреждениям, бизнесу, транспортной и энергетической инфраструктуре в самых удалённых уголках республики", — отметил Анатолий Семёнов.
На участке "Хандыга–Зырянка" специалисты провели тщательную трассировку маршрута: уточнили координаты всех ключевых точек, проанализировали географические и климатические особенности, пересечения с горными и водными преградами. Особое внимание уделялось минимизации рисков повреждения кабеля природными факторами и обеспечению устойчивости будущей линии связи.
В рамках экспедиции также было проведено тестирование коротковолновой радиосвязи в качестве резервного канала. Испытания прошли успешно, подтвердив техническую готовность к возможным нештатным ситуациям.
Проект "Синергия Арктики" реализуется в целях устранения цифрового неравенства и улучшения качества жизни в северных и арктических территориях. Он станет основой для внедрения телемедицины, дистанционного образования и цифровых государственных услуг в удалённых районах республики.
Проект стартовал в 2023 году по инициативе главы Якутии Айсена Николаева и реализуется в рамках соглашения о взаимодействии между Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и Республикой Саха (Якутия). "Синергия Арктики" поддержана Президентом страны Владимиром Путиным, а также предусмотрен в мастер-плане Якутской городской агломерации. Оператором проекта выступает республиканский оператор связи "АрктикТелеком".