Якутский медколледж стал победителем федерального гранта по проекту "Профессионалитет"
Главное
-
24 июня в 09:55Якутия отправит три единицы спецтехники и гуманитарную помощь бойцам в зоне СВО
-
24 июня в 09:48"Дьокуускай остуруога - хотугулуу-илин Азияны баһылааһыҥҥа үктэл" диэн научнай конференция ыытылынна
-
24 июня в 09:30Минэкологии Якутии запустило чат-бот в мессенджере МАКС
-
24 июня в 09:08В Якутии объявлены победители республиканского конкурса "Семья года – 2026"
Якутский медицинский колледж имени В.А. Вонгродского выиграл федеральный грант по проекту "Профессионалитет". Объем привлечённого финансирования составит 60,5 миллионов рублей. Об этом сообщил в своём телеграм-канале Глава Якутии Айсен Николаев.
Средства будут направлены на создание современного образовательного кластера в сфере клинической и профилактической медицины.
"Это станет прямым продолжением работы, обозначенной в моём стратегическом указе по развитию здравоохранения. Мы укрепляем кадровый фундамент, расширяем возможности медицинского образования и устраняем неравенство в доступе к качественной помощи", - отметил Айсен Николаев.
В состав нового медицинского кластера также войдут Нерюнгринский и Алданский медицинские колледжи.
"Это позволит обновить учебные лаборатории, оснастить аудитории современным оборудованием и создать новые мастерские, что значительно повысит качество подготовки медицинских кадров. Шаг за шагом, проект за проектом, мы строим будущее", - подчеркнул Глава Якутии.
Проект "Профессионалитет" реализуется в рамках нового национального проекта "Молодежь и дети", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Он направлен на формирование эффективной системы подготовки кадров, востребованных в приоритетных отраслях экономики.