Архитектурный конкурс памяти Михаила Николаева объявлен в Якутии

57

Управление архитектуры и градостроительства при Главе Якутии объявило о начале масштабного архитектурно-художественного конкурса памяти Первого Президента республики Михаила Ефимовича Николаева.

"Якутия гордится своей историей и культурным наследием, и одним из значимых этапов в её развитии стал период руководства Михаила Ефимовича Николаева. В честь выдающегося государственного деятеля объявляется открытый архитектурно-художественный конкурс на создание архитектурной концепции общественного пространства и памятника, который будет увековечивать его память и вклад в развитие республики", – рассказали в управлении архитектуры.

Заявки принимаются до 11 июля 2025 года. Работы можно подать как в бумажном виде, так и в электронном формате. Все подробности об условиях конкурса доступны по ссылке. Конкурс открыт для всех профессионалов, кто работает в области монументального искусства и архитектуры. Участникам предлагается представить свои идеи, которые отразят значимость личности Михаила Ефимовича и его роль в истории региона.

"Это место должно не только сохранить память о выдающемся человеке, но и стать точкой притяжения для жителей и гостей Якутии. Этот проект — возможность не только почтить память Михаила Николаева, но и украсить республику новым знаковым местом, которое будет вдохновлять и объединять людей на долгие годы", – подчеркивают организаторы.

Организатором конкурса выступает Управление архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия), соорганизатор — АНО Центр компетенций по развитию территорий.