Глава Якутии Айсен Николаев вместе с православными прихожанами встретил Светлое Христово Воскресение

Фото: Андрея Сорокина
Главное
-
20 апреля в 09:16Владимир Путин поздравил православных христиан и всех граждан России, отмечающих Пасху – Светлое Христово Воскресение
-
20 апреля в 08:52Прогноз погоды в Якутии на 21 апреля
-
20 апреля в 07:40Прокуратура республики сообщила о происшествиях в регионе за последние сутки
-
20 апреля в 06:25#ПОБЕДА80: Каждый может услышать архивные записи "голосов Победы"
Накануне Пасхи Глава Якутии Айсен Николаев вместе с православными верующими принял участие в Пасхальном крестном ходе и торжественном богослужении, которое состоялось в Градоякутском Преображенском кафедральном соборе. Праздничную службу возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман. Богослужение велось на церковнославянском и якутском языках. По его завершении архиепископ Роман и Глава Якутии Айсен Николаев поздравили прихожан с Пасхой, пожелав всем жителям республики и всей России крепкого здоровья, мира, добра, твердости духа и веры.
"Пасха — это торжество жизни, любви и бессмертной надежды. Это день, когда мир вспоминает главную весть Евангелия, что жизнь сильнее смерти, что свет побеждает тьму, а любовь способна преодолеть всё. Это праздник, который вдохновляет на переосмысление, очищение, внутреннее обновление", - отметил Глава республики Айсен Николаев.
Архиепископ Якутский и Ленский Роман выразил благодарность всем, кто в праздничную ночь собрался в храмах Якутска и всей республики, чтобы разделить общую молитву. Пасхальная неделя, начинающаяся сразу после Светлого Воскресения, считается временем духовной радости и обновления. Пасха - главный праздник для православных христиан, символизирующий победу жизни над смертью и начало новой жизни. В этот день в храмах освящают куличи и пасхальные яйца, ставшие символами Воскресения Христова.