В Якутске стартовал прокат картины "Диодорова. Против течения"
Главное
-
19 апреля в 14:36В канун Светлого Христова Воскресения в храмах Якутии началось освящение пасхальной еды
-
19 апреля в 14:03В Якутске стартовал прокат картины "Диодорова. Против течения"
-
19 апреля в 13:35Правительство обеспечивает реализацию стратегического проекта на Чукотке
-
19 апреля в 13:23Призёром Всероссийской олимпиады по французскому языку стал школьник из Якутии
"За несколько минут до премьеры фильма у кассы кинотеатра выстроилась целая очередь, ведь путь к победе Анастасии Диодоровой никого не оставляет равнодушным", — Дмитрий Аполлонов, корреспондент.
Эмоциональные и динамичные кадры держат зрителей в напряжении весь фильм. И это не случайно. Картина снята на реальных событиях и рассказывает о пути к пьедесталу Олимпа серебряного призёра летних Паралимпийских игр 2008 года Анастасии Диодоровой.
"Я была дублером-каскадером, участвовала в подводных сценах. А так Сандал Баишев — режиссёр фильма и команда, они всё сами делали, всё снимали. Была проделана огромная работа", - рассказала Анастасия Диодорова, серебряный призёр Паралимпийских игр, многократная чемпионка мира и Европы.
Роль самой спортсменки исполнила Мария Иванова. По словам создателей фильма, она проявила уверенность в игре, не теряясь на фоне известных исполнителей.
"Съемочная группа была очень дружелюбная. В тяжелых моментах она мне очень сильно помогла. Это очень веселые ребята. Профессионалы своего дела. Я им очень сильно благодарна", — поделилась Мария Иванова, исполнительница главной роли.
Сыграть Анастасию Диодорову изъявили желание более 80 человек. После тщательного и строго отбора на главную роль утвердили ученицу 7 класса. Главные требования: умение плавать и внешняя схожесть.
"Роль Насти - мы сделали жесткий кастинг. Примерно 5 этапов. Заявки приходили от очень талантливых девочек, но мы выбрали Машу Иванову", - подчеркнул Сандал Баишев, режиссёр.
Картина режиссера Сандала Баишева рассказывает о непростом пути спортсменки, которая в детстве потеряла обе руки, но благодаря силе характера, поддержке семьи и тренера достигла высот в профессиональном плавании. Пронзительные и эмоциональные кадры фильма тронули до слез сердце каждого зрителя.
Якутский фильм "Диодорова. Против течения" начал бить рекорды просмотров уже в день премьеры. Кассовые сборы превысили 6 миллионов рублей. Показы продолжают собирать аншлаги. И как говорят эксперты — это не просто успех киноиндустрии, это культурное событие, объединяющее всю Якутию.