#ПозывнойКультура: Якутия — участник всероссийского проекта "Культура для Победы"

Главное
-
9 августа в 15:43Восстановительные работы в Докучаевске ДНР проверил Глава Якутии
-
9 августа в 15:15В Якутске отметили всемирный День коренных малочисленных народов Севера
-
9 августа в 14:05"Снимай науку!": Продолжается прием видеоработ на конкурс российского научно-популярного познавательного канала
-
9 августа в 13:0210 августа в 19:00 смотрите программу "ВМЕСТЕ с Айсеном Николаевым" на телеканале "Россия 24"
Якутия стала одним из ключевых регионов-участников Всероссийской передвижной выставки "Культура для Победы", посвящённой вкладу деятелей культуры в годы Великой Отечественной войны. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и приурочен к 80-летию Победы.
Торжественное открытие выставки состоялось в музее Николая Островского в Москве. Уже на первом этапе экспозиции представлены уникальные материалы о деятелях культуры Якутской АССР, которые в годы войны работали в госпиталях, на фронте и в тылу, поднимая дух народа и формируя культурный фронт Победы.
Выставка в сентябре 2025 года приедет в Якутск, где будет дополнена материалами о местных героях культуры — актёрах, музыкантах, художниках и библиотекарях, внёсших вклад в Победу. Ожидается, что выставка станет важным событием в культурной и общественной жизни республики, вызовет интерес у молодёжи и станет поводом для новой волны исследовательских и патриотических инициатив.
"Участие Якутии в таком масштабном проекте подчёркивает вклад нашего народа в Победу не только на фронте, но и на культурном поле. Это возможность вновь вспомнить имена тех, кто вдохновлял, поддерживал и верил. И мы гордимся, что голос Якутии звучит на всероссийском уровне", — отметила Мария Турантаева, первый заместитель министра культуры и духовного развития Якутии.
Проект охватывает шесть регионов России: Волгоград, Ростов-на-Дону, Липецк, Тулу, Тюмень и Якутию. В каждом из городов экспозиция будет дополняться локальными историями.