С начала года на территории Якутии изъято 1874 единицы оружия

83

На территории Якутии с начала года правоохранительными органами и подразделениями лицензионно-разрешительной работы Росгвардии проведено порядка 8000 проверок сохранности оружия у владельцев. В результате составлен 721 протокол об административных правонарушениях, изъято 1874 единицы оружия и 4344 штуки патронов. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по РС(Я).

Приближается сезон весенней охоты и Росгвардия напоминает охотникам о правилах оборота оружия, мерах безопасности и запрете его использовать в состоянии алкогольного опьянения.  Чаще всего владельцы привлекаются к ответственности за нарушение правил хранения, ношения, сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет, правил перевозки и транспортирования. Изъятые или сданные оружие и (или) патроны к нему должны быть отчуждены их собственником в соответствии с гражданским законодательством либо получены собственником в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона в течение одного года со дня их изъятия или сдачи.

Изъятые или сданные оружие и (или) патроны к нему, не отчужденные либо не полученные их собственниками в течение одного года, обращаются в собственность Российской Федерации и уничтожаются в порядке, утвержденном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.

Также продолжается работа с населением по добровольной сдаче оружия на возмездной основе. С начала года гражданами сдано 130 единиц зарегистрированного оружия на общую сумму - 802 000 рублей. Важно отметить, что за добровольную сдачу незаконного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств граждане освобождаются от уголовной и административной ответственности, а также получают денежное вознаграждение.