15 апреля закроют ледовые переправы на федеральных и региональных трассах Якутии

Главное
-
31 мая в 13:40Экстренные службы Якутска провели для юных горожан мероприятие в честь Дня защиты детей
-
31 мая в 12:05Гидрологическая обстановка на реках Якутии 31 мая на 18:00
-
31 мая в 10:25Жителей Якутии приглашают принять участие на конкурс "Знай наших"
-
31 мая в 09:30Фестиваль для детей и молодежи "САЙЫН!" пройдет в Якутске 1 июня
С 15 апреля все ледовые переправы и автозимники центральных районов будут закрыты, и проезд по ним будет запрещён для всех видов транспорта.
На шести ледовых переправах федеральных автомобильных дорог А-331 "Вилюй" и Р-504 "Колыма" в настоящее время грузоподъёмность ограничена до 20 тонн. С 15 апреля все федеральные переправы будут закрыты.
Речь идёт о следующих переправах:
- через реку Лена на участке Якутск - Нижний Бестях,
- через реку Вилюй у сёл Верхневилюйск, Кюндядя, Устье и Крестях,
- через реку Алдан.
На региональных автомобильных дорогах на сегодняшний день функционируют пять ледовых переправ. Все они также будут закрыты с 15 апреля. Это переправы:
- через реки Амга, Алдан и Вилюй,
- на маршрутах Хатассы - Павловск и Кангалассы - Соттинцы.
В северных и арктических районах республики закрытие автозимников планируется в период с 20 по 25 апреля.
После закрытия ледовых переправ начнётся эксплуатация судов на воздушной подушке. На маршруте Кангалассы — Соттинцы планируется запуск пяти единиц техники, включая два аэробота. На направлении Якутск — Нижний Бестях будет задействовано 30 судов, из них пять — аэроботы.
Кроме того, на период сложной паводковой обстановки предусмотрена перевозка пассажиров воздушными судами Ми-8 авиакомпании "Полярные авиалинии".