В Якутии к паводкоопасному периоду подготовят сооружения Вилюйского водохранилища

Фото: пресс-службы Ленского бассейнового водного управления
Главное
-
14 августа в 09:20Балаҕан ыйын маҥнайгы күнүгэр Саха сиригэр икки саҥа оскуола арыллыаҕа
-
14 августа в 09:02В деловую программу ВЭФ-2025 войдёт порядка 90 тематических сессий
-
14 августа в 08:45Анал байыаннай дьайыыга сылдьар биир дойдулаахтарбытыгар көмө салҕанар
-
14 августа в 08:32Центр "ВОИН" вводит новый курс по снайпингу
В срок до 1 мая водохранилища расположенные в Сибири, на Дальнем Востоке и в северных территориях должны быть готовы к приёму большого объёма воды. Как сообщили в Ленском бассейновой водном управлении, в осенне-зимний период 2024-2025 гг. водные ресурсы Вилюйского водохранилища использовались только на выработку электроэнергии.
"По состоянию на 11 апреля 2025 года уровень воды на Вилюйском водохранилище составляет 237,98 м БС, приток составляет 0 м3/сек. Фактический полезный объем водохранилища на текущую дату выше прошлого года на 8 %, что совпадает с плановым уровнем сработки", – сообщили в управлении.
В рамках подготовки к прохождению весеннего половодья и судоходным попускам специалисты осуществляют круглосуточный контроль за уровнями воды, проводят обследования сооружений гидроузла, ревизию оборудования, дренажных насосов, резервных источников питания. Очередное заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Вилюйского водохранилища запланировано 21 апреля. Исходя из расчётов, основанных на консультативном гидрологическом прогнозе Якутского УГМС, предполоводная сработка Вилюйского водохранилища не требуется.