Гибридные энергокомплексы в Якутии сэкономят 2 тысячи тонн топлива

Главное
-
8 июня в 09:36Более 7 тысяч человек работает в сфере социальной защиты в Якутии
-
8 июня в 08:47В Якутии создано 900 минут оригинальной анимации
-
8 июня в 08:25В Якутии продолжается снижение уровней воды на реке Алдан
-
8 июня в 07:59В Русском театре Якутска готовится премьера спектакля "На семи ветрах"
В 2024 году автоматизированные гибридные энергокомплексы (АГЭК) в Якутии сэкономили 1576 тонн дизельного топлива, а к 2025 году планируется увеличить этот показатель до 2000 тонн.
АО "Сахаэнерго" (дочерняя компания ПАО "Якутскэнерго", входящего в Группу РусГидро) активно развивает возобновляемую энергетику в северных и арктических районах.
На сегодняшний день в зоне ответственности предприятия действуют 32 солнечные электростанции, из которых 12 были построены по энергосервисным контрактам.
"Развитие солнечной энергетики остается приоритетом для АО "Сахаэнерго". Это направление позволяет значительно сократить расходы на дизельное топливо и моторные масла, поставка которых в труднодоступные районы сопровождается серьёзными логистическими издержками", – отмечают в компании.
В период с 2021 по 2024 годы в ряде населенных пунктов были введены в эксплуатацию новые АГЭК. Среди них — Табалах и Верхоянск Верхоянского улуса, Хонуу, Сасыр, Кулун-Елбют и Чумпу-Кытыл (Тебюлях) Момского улуса, а также населённые пункты Оймяконского, Олекминского и других районов.
До 2027 года намечена модернизация 43 энергосервисных объектов, включая три комплекса с использованием возобновляемых источников энергии в 2025 году.