Возбуждено уголовное дело об использовании рабского труда в Нюрбинском районе Якутии
Видео: t.me/susksakha
Главное
-
19 октября в 15:30График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 20 октября
-
19 октября в 11:02В Якутске прошёл форум работников образования "Игровое пространство детства в цифровую эпоху"
-
19 октября в 10:00В России отмечают День криминалистической службы СК. Как работают эксперты в регионе?
-
19 октября в 09:52Глава Якутии поздравил якутских дзюдоисток с блестящей победой на чемпионате России
Следственными органами СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. "а", "г" ч.2 ст.127.2 УК РФ (использование рабского труда двух лиц с применением насилия и угрозой его применения). По данным следствия, в отношении мужчин 30 лет и 51 года допускались нарушения прав на труд, свободу, честь и достоинство личности, были созданы условия для введения их в состояние рабства.
Как сообщает СУ СК России по Республике Саха (Якутия), мужчины были поставлены в зависимое положение. Один из них содержался в ненадлежащих для проживания человека условиях, где вёл хозяйственные работы по содержанию крупного рогатого скота, при этом фактически был лишен возможности свободного передвижения.
Второй мужчина, проживая в доме работодателя после выполнения работ, воспользовался моментом и 4 апреля бежал, обратившись за помощью.
По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы.