Более 2,5 тысяч малышей родилось в первом квартале 2025 года в Якутии

Главное
-
16 августа в 14:38В Якутске почтили память погибших волонтёров молодёжного крыла Народного фронта
-
16 августа в 14:05В Преображенском соборе Якутска православные верующие встретили начало Успенского поста
-
16 августа в 11:15Жителей Якутии приглашают принять участие в Форуме "Россия – время команд 2025"
-
16 августа в 11:02В Оленекском районе состоялось открытие нового этнокомплекса "Дагаман Бугала"
В первом квартале 2025 года в Якутии родились 2573 малыша, из них мальчиков – 1343, девочек – 1230.
"Наша республика продолжает уверенно держать позиции среди лидеров по рождаемости на Дальнем Востоке и входит в десятку российских регионов по числу третьих и последующих детей. Всё больше родителей выбирают жизнь, наполненную детским смехом и ощущением будущего", – отметил Глава Якутии Айсен Николаев.
В прошлом году в Якутии родились 10788 малышей. Коэффициент рождаемости в республике составил 10,7 на тысячу человек населения. Средний показатель по Дальневосточному федеральному округу – 9,3, а общероссийский – 8,4.
Всем детям в Якутии вне зависимости от очерёдности рождения полагается целевой капитал республики "Дети столетия", учреждённый главой республики Айсеном Николаевым. Данная мера поддержки продлена до конца 2027 года, ежегодно её размер индексируется.
Также теперь в Якутии республиканский материнский капитал "Семья" предоставляется всем семьям, родившим (усыновившим) после 1 января 2025 года четвёртого и каждого последующего ребёнка.
С 1 января 2025 года с учётом целевого капитала "Дети столетия", единовременная поддержка при рождении четвёртого и последующих детей составляет 433 тысячи рублей.