4 апреля. День в истории - даты, события

Главное
-
8 сентября в 16:08Часть праздничного и повседневного гардероба. Якутские дизайнеры объединяют современные тренды и традиционные каноны
-
8 сентября в 15:50Якутия - Земля героев. В Малой Академии наук в селе Октёмцы состоялось открытие второго очного модуля образовательной программы для участников СВО
-
8 сентября в 15:29График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 9 сентября
-
8 сентября в 14:50Айсен Николаев подвел итоги работы Правительства Якутии на ВЭФ-2025
4 апреля в мире отмечают День Интернета и День веб-мастера. Дата праздника иронична - 4.04 отсылка к одной из самых узнаваемых ошибок - 404 "Страница не найдена". Профессия веб-мастера, то есть человека создающего сайты и поддерживающего их работоспособность, появилась в 1990-х годах — в век развития Всемирной сети. В России также отмечают и День программиста - дата приходится на 256 день года. И это число выбрано неслучайно - это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году — 365.
В этот день в 1932 году впервые выделен витамин С. Он играет основную роль в образовании коллагена, который необходим для роста и восстановления клеток ткани, десен, кровеносных сосудов, костей и зубов, а также способствует усвоению организмом железа.
4 апреля вышло в свет первое полное издание романа Александра Пушкина "Евгений Онегин". Весь тираж в 5000 экземпляров был продан всего за одну неделю.
По народному календарю сегодня Василий Теплый, Василий Парник или Василий Солнечник. В эти весенние дни определяли место для постройки дома, хлева или бани. Смотрели, где капель падает с крыш и куда стекают ручьи. На таких местах построек не возводили. Считалось, что здесь — "проторенный путь водице ко глуби земной" и дом будет стоять непрочно. Хозяйки в этот день пекли калачики, символизирующие солнце.
Именины в этот день отмечают: Василий, Василиса, Дарья, Исаакий, Полина, Таисия.