В Якутии увеличено финансирование работ по ослаблению прочности льда

64

В 2025 году объём федерального финансирования на проведение предупредительных противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда в Якутии увеличился на 10 миллионов рублей по сравнению с прошлым годом и составил более 55 миллионов рублей. Об этом сообщил руководитель Ленского бассейнового водного управления (БВУ) Росводресурсов Пётр Аргунов.

"Объемы финансирования в этом году увеличены на 10 млн рублей. Суммарно в этом году в 2025 году из федерального бюджета на это мероприятие направим 55 млн 487 тыс. рублей. Данные работы почти полностью охватывают все затороопасные участки на территории республики", — отметил он.

Мероприятия включают в себя зачернение и распиловку льда и будут выполнены силами филиала "Ленарегионводхоз" совместно с Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства республики. Наибольшие объемы работ по ослаблению прочности льда запланированы в Намском, Ленском, Кобяйском, Олекминском, Амгинском, Чурапчинском, Усть-Майском районах.