Участники межрегиональной проектной смены "КосмоМАНиЯ" проведут запуск космического аппарата

Главное
-
7 июня в 13:35Дмитрий Садовников проверил ход строительства новых социальных объектов в Якутске
-
7 июня в 12:27В Хангаласском районе продолжаются поиски пропавшего мужчины
-
7 июня в 11:50В Якутии пройдут Дни армейской культуры
-
7 июня в 11:21В Якутии состоялась первая свадебная церемония на Площади Республики
С 1 апреля в Малой академии наук Республики Саха (Якутия) в селе Чапаево Хангаласского улуса стартует традиционная межрегиональная проектная смена "КосмоМАНиЯ". В конце смены запланирован второй запуск стратосферного зонда с моделью космического аппарата на шаре-стратостате на высоту 30 км.
"После этого запуска участники подготовят технические отчёты о результатах запуска и представят их экспертной комиссии. Полученные со стратостата данные могут быть использованы в научно-исследовательских проектах школьников и представлены на НПК", – рассказал ректор Малой академии наук РС(Я) Василий Павлов.
В ходе смены запланированы испытательные запуски этих ракет на высоту до 1 км. Результаты испытаний также будут представлены экспертам. Программа направления ориентирована на подготовку к участию в финале ВИШ МГУ, проводимого ежегодно в начале июля.