В Якутии проходит II республиканский фестиваль-конкурс "Мас уустарын тойуга"

165

II Республиканский фестиваль-конкурс "Мас уустарын тойуга", посвященный 80-летию Великой Победы, открылся в Якутии. Участников приветствовал заместитель Председателя Правительства Сергей Местников. Он обратил внимание на то, что в Якутии при поддержке Главы региона Айсена Николаева приняты комплексные меры, направленные на развитие художественных промыслов и ремесел народов. В их числе - стипендии кузнецам, народным мастерам, олонхосутам - носителям культурного наследия. Успешно реализуется Концепция государственной поддержки народных художественных промыслов.

Фестиваль-конкурс "Мас уустарын тойуга" собрал более 20 известных мастеров из Намского, Таттинского,Мегино-Кангаласского, Томпонского, Амгинского, Горного, Уус-Алданского, Чурапчинского, Мирнинского районов и города Якутска. Они специализируются на изготовлении традиционных якутских изделий: музыкального инструмента "кырыымпа", охотничьего лука "ох-саа", чороона и традиционной деревянной утвари.

Мастера и молодые таланты поделятся опытом, примут участие в мастер-классах и соревнованиях по стрельбе из якутского лука, обсудят вопросы развития  традиционных ремесел в условиях современной экономики. Работы участников фестиваля оценит жюри, в состав которого входят известные эксперты в сфере культуры и выдающиеся народные мастера Якутии.