В Оймяконе стартовал фестиваль "Полюс Холода - 2025"
Главное
-
25 июня в 00:20Прогноз погоды в Якутске на 25 июня
-
24 июня в 15:45График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 25 июня
-
24 июня в 15:30На Чаяндинском месторождении для обеспечения надежности оборудования работает собственная ремонтная база
-
24 июня в 15:16В Якутске полностью обновляют сквер "Обнажённые сердца"
В селе Томтор Оймяконского района Якутии стартовал фестиваль "Полюс Холода - 2025". Мероприятие собрало сотни гостей из всей республики и других регионов страны. Торжественная церемония началась с поднятия флага фестиваля при участии главы Оймяконского улуса Александра Оконешникова, заместителя министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Марии Карповой, генерального директора Агентства развития туризма Якутии Спиридона Сивцева.
Кульминацией открытия стала церемония вручения символа холода. В этом году по просьбе российского Деда Мороза якутская Госпожа Зима - Кыһын Хотун Урун Уллуктэй торжественно вернула Чысхаану символ холода на хранение до следующей зимы. Мероприятие завершил традиционный круговой танец дружбы Осуохай.
Гостей ждут Игры Чысхаана, конкурс красоты и таланта "Хозяйки Севера", экстремальный скайраннинг и гонки на снегоходах.