В Якутии будет создан Координационный центр паллиативной медицинской помощи

Главное
-
24 мая в 12:45В Нерюнгринском районе погиб водитель электросамоката
-
24 мая в 12:27В Нерюнгри возбуждено уголовное дело по факту обнаружения тела женщины с признаками криминальной смерти
-
24 мая в 11:40Расписание архиерейских богослужений в Якутске с 25 мая по 1 июня
-
24 мая в 11:16Кирилл Бычков принял участие в последних звонках двух школ Якутска
Оказание паллиативной помощи в Якутии выходит на новый уровень. В ближайшее время в рамках реализации национального проекта "Продолжительная и активная жизнь" будет организован Координационный центр паллиативной медицинской помощи республики, который возьмёт на себя руководство этой службой во всем регионе.
По информации Минздрава Якутии, для проработки и обсуждения данного направления республику посетила кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава РФ, заместитель директора Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Диана Невзорова.
В рамках визита она ознакомилась с подразделениями, оказывающими паллиативную помощь в Медицинском центре г. Якутска, Республиканской клинической больнице №3, Якутском онкодиспансере. Диана Невзорова отметила поступательное развитие паллиативной службы в регионе, хорошую материально-техническую, лекарственную оснащённость медицинских учреждений.
Координационный центр поможет назначать и проводить адекватное лечение. Специалисты по паллиативной медицине будут проводить телеконсультации для врачей районных и городских больниц, а также медиков стационарных организаций социального обслуживания. В ходе таких совещаний будут обсуждаться вопросы ведения пациентов.
Будет централизован контроль за регистром паллиативных пациентов, который позволяет планировать работу с ними, а также обеспечивать специальным медоборудованием тех больных, кто получает паллиативную помощь на дому.