В Национальном художественном музее Якутии представят выставку "Арктика как искусство"

Главное
-
1 июня в 00:33Прогноз погоды в Якутии на 1 июня
-
31 мая в 13:40Экстренные службы Якутска провели для юных горожан мероприятие в честь Дня защиты детей
-
31 мая в 12:05Гидрологическая обстановка на реках Якутии 31 мая на 18:00
-
31 мая в 10:25Жителей Якутии приглашают принять участие на конкурс "Знай наших"
Выставка "Арктика как искусство" начнет работу в Национальном художественном музее Якутии с 27 марта. Экспозиция будет представлена в рамках всероссийского культурно-просветительского и эколого-образовательного проекта "Великий Северный поход: Арктика как искусство", приуроченный к 500-летию со дня освоения Северного морского пути.
"Сквозной линией в экспозиции проходит тема культуры народов Арктики, уникальные продуктивные решения, скрепляемые формами материальной и духовной культуры этносов, проживающих на обширной суровой земле. Главными героями мастеров советской живописи и графики становятся рядовые труженики Заполярья. В работах художников Арктика предстаёт как символ силы природы и мужества человека", – отмечают в Музее.
В экспозиции - живопись и графика отечественных мастеров, предметы декоративно-прикладного и косторезного искусства из собрания НХМ, рассказывающие о многовековой эпопее освоения Арктики. Выставка будет проходить с 27 марта по 29 июня.