#ПозывнойКультура: в Якутии создают "говорящую" книгу о Великой Отечественной войне
Главное
-
13 марта в 11:39В Нерюнгри стартовал детский театральный фестиваль кукол
-
13 марта в 11:07Новые вертолеты Ми-8МТВ-1 "Полярных авиалиний" налетали первую тысячу часов в Якутии
-
13 марта в 10:39Более 19 тысяч жителей Якутии записались в МФЦ через чат-бот MAX
-
13 марта в 10:12Психологи Якутии провели порядка 800 консультаций для участников СВО и их родных за прошедшую неделю
Республиканская специальная библиотека для незрячих и слабовидящих им. И.Н. Егорова - Горного проводит акцию "Голоса Победы. 80 стихотворений о Великой Отечественной войне". По итогам акции создадут одноименный сборник в формате "говорящей" книги, который позволит донести до слушателей произведения о войне. Презентация сборника состоится в мае текущего года.
Сборник объединит литературное наследие поэтов-фронтовиков и работы современных авторов, представленных на русском и якутском языках, в том числе произведения незрячих поэтов.
В этом году в акции примут участие известные деятели культуры и искусства Якутии, солисты оперы, артисты разговорного жанра, актеры ведущих театров и многие другие.
По словам организаторов, на данный момент уже поступило более 30 заявок на участие, и каждый из этих исполнителей готов вложить свою душу и сердце в озвучивание бессмертных поэтических произведений о Великой Отечественной войне и голоса мастеров слова, их глубокое и эмоциональное исполнение позволит слушателям по-новому взглянуть на знакомые строки, открывая в них новые оттенки чувств и смыслов.
Впервые акция "Голоса Победы" была проведена в 2020 году, когда были озвучены произведения якутских писателей-фронтовиков голосами представителей государственных органов исполнительной власти.
2025 год объявлен Годом защитника Отечества в России и Годом защитника Родины в Якутии.