Якутия приняла от Чукотки акцию "Арктическая эстафета Победы"
Фото: Алексея Курило
Главное
-
25 июня в 06:00В Якутии стартовал первый этап акции "Вода – безопасная территория"
-
25 июня в 05:47"Бэс чагда" сайыҥҥы чэбдигирдэр лааҕырга "Кэскиллээх Дипломаттар" саҥа смена үлэтин саҕалаата
-
25 июня в 05:24В Якутске пройдет Восточно-Азиатский форум по общественному здоровью и профилактической медицине
-
25 июня в 05:15Дьокуускайга бүтүн Арассыыйатааҕы эдэр библиотекардар 12 форумнара саҕаланна
Церемония торжественной передачи символа Знамени Победы прошла 25 марта на площади Н.И. Таврата в посёлке Черский Нижнеколымского района. Накануне копия Знамени Победы была доставлена из Анадыря в Билибинский район Чукотского автономного округа, а сегодня она привезена в Нижнеколымский район Якутии.
"Акция, посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, проводится по инициативе Национального союза оленеводов России. Эстафета, стартовавшая 17 марта на Чукотке, должна завершиться 16 апреля на Ямале, пройдя четыре арктических региона: Чукотский автономный округ, Республику Саха (Якутия), Красноярский край (Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район) и Ямало-Ненецкий автономный округ", – отметила Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина.
От Чукотки Знамя Победы передали представители Билибинского района: заместитель главы района Наталья Серёгина и участник СВО, глава города Билибино Михаил Тарасов. Стяг торжественно приняли глава Нижнеколымского района Ярослав Бандеров и представители коренных малочисленных народа Севера, проживающие на Нижней Колыме.
В Якутии акция продлится до 28 марта. Завтра эстафета продолжится в Анабарском (долгано-эвенкийском) национальном районе. Оттуда символ Победы на оленьих упряжках доставят в посёлок Попигай Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.