К 80-летию Победы увековечивают память якутян-участников Великой Отечественной войны

Главное
-
13 октября в 15:30График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 14 октября
-
13 октября в 15:3010 тысяч семей в Якутии запустили в свой дом голубое топливо по социальной газификации
-
13 октября в 15:10В Якутии чаще стали фиксировать случаи зимовки перелётных птиц
-
13 октября в 14:50Бойцы из Якутии в зоне СВО получат подарки ко Дню народного единства
К 80-летию Победы увековечивают память якутян-участников Великой Отечественной войны, об этом рассказал Глава Якутии Айсен Николаев. Он обратил внимание на проект "Бастионы памяти", инициированный Якутией в Год защитника Отчества в России и защитника Родины в Якутии.
"Это проект республики по созданию мемориалов в местах, где сражались и погибли якутяне во время Великой Отечественной войны. В этом году в четырех областях страны – Калужской, Смоленской, Псковской и Волгоградской – будут созданы такие комплексы. Руководства этих регионов поддержали проект, выделены участки, эскиз уже отобран и работа по строительству мемориалов будет проведена", - отметил Ил Дархан.
Также плиты с именами воинов-якутян появятся и у памятника "Воинам-якутянам - защитникам Старорусского района" в селе Наговском Новгородской области.
По республике за последние два года в надлежащее состояние приведено порядка 120 памятников, посвященных участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. К 1 мая 2025 года планируют привести в надлежащее состояние еще 33 таких мемориальных объекта. С этого года Движение первых будет участвовать в ремонте и благоустройстве памятников в Якутске, Покровске, Мегино-Кангаласском улусе.