Дом общественного деятеля Якутии П.Ф. Лепчикова в Якутске взят под охрану как объект культурного наследия регионального значения

129

"Историческое строение "Дом общественного деятеля Якутии П.Ф. Лепчикова, начало XX в." в г. Якутске взято под охрану как объект культурного наследия регионального значения, сообщает Управление по охране объектов культурного наследия. В границах территории объекта запрещается хозяйственная и строительная деятельность, за исключением работ, направленных на обеспечение сохранности объекта культурного наследия и его архитектурно-исторического окружения.

Историческое здание принадлежало видному общественному деятелю Якутской области Прокопию Филипповичу Лепчикову, потомственному голове Восточно-Кангаласского улуса. Известен факт его участия в коронации императора Николая II в 1896 г. в Москве, как делегата от якутского населения империи. За активную общественную деятельность и пожертвования в пользу православия и просвещения награжден несколькими царскими медалями и именным кортиком. По данным Управления по охране объектов культурного наследия, в проектировании этого здания принимал участие областной архитектор Г.В. Никитин, который работал в Якутском областном управлении до 1905 г.

Несмотря на утрату отдельных элементов, первоначальный облик, объемы и панорамный исторический вид объекта "Историческое строение "Дом купца Прокопия Филипповича Лепчикова" сохранились полностью.