По программе "Дети Арктики" отдых на море организован для ребят из арктических районов
Главное
-
23 июля в 13:56В селе Сайды Верхоянского района подтоплено 82 дворовые территории
-
23 июля в 13:35Более 50 выездов совершили мобильные доктора Якутии за первое полугодие
-
23 июля в 13:05В Якутии проведена проверка паромных причалов в местности Даркылах
-
23 июля в 12:50Юрий Трутнев: Планируем заключить на ВЭФ более 350 соглашений на общую сумму 6,5 трлн рублей
За три года более 800 детей из арктических районов республики смогли отдохнуть на море благодаря федеральной программе "Дети Арктики", инициированной Якутией. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Якутии. По данным ведомства, в 2022 году на отдых отправились 357 детей, в 2023 году — 292, а в 2024 году — 179 школьников. В 2025 году на отдых детей из Арктики из федерального бюджета выделено 22 млн рублей.
Финансирование программы покрывает стоимость путёвок и проезда для детей из арктических районов. Отдых и оздоровление организуются в детских лагерях и санаториях на Черноморском побережье Краснодарского края, в Республике Крым, на побережьях Азовского, Каспийского и Японского морей, а также в Республике Адыгея и на курортах Кавказских Минеральных Вод.
Кроме федеральных средств за счёт республиканского бюджета по поручению Главы Якутии Айсена Николаева с 2023 года реализуется региональный проект "Дети Арктики". Учитывая региональные особенности, отдалённость и труднодоступность арктических населённых пунктов, а также необходимость обеспечения доступности образования, оплачивается проезд талантливых детей для участия в мероприятиях, проводимых за пределами республики. В 2024 году на эти цели было выделено 8 млн рублей, а в 2025 году финансирование увеличено до 10 млн рублей. Эти средства направляются на поддержку участия детей из Арктики во всероссийских конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, творческих и образовательных мероприятиях.