В Якутске агрономы ботанического сада готовятся к дачному сезону
Главное
-
13 марта в 16:17В Якутске агрономы ботанического сада готовятся к дачному сезону
-
13 марта в 15:54Лошади, собаки и кошки. Чем может помочь человеку зоотерапия
-
13 марта в 15:28Якутия готовится к весеннему паводку и пожароопасному сезону
-
13 марта в 13:12Волонтеры Якутии продолжают оказывать поддержку семьям участников СВО
Какие цветы будут украшать летний сад, Людмила продумывает до мелочей. Агроном начала сеять рассаду в конце февраля, сейчас её стеллажи уже наполнены зелёными ростками. По словам девушки, секрет быстрой всхожести семян — это правильный контроль температуры в помещении, необходимое освещение и, конечно, подход к делу со всей душой.
"У нас сегодня тут 18 градусов, потому что наша рассада уже подросла и ей нужно, чтобы прохладненько было, чтобы она слишком в высоту не пошла. Также, чтобы они не вытянулись, нужны фитолампы. Я жду, когда выйду, чтоб начать копаться и высаживать растения", — рассказала Людмила Карлина, агроном.
За каждым ухоженным цветком здесь стоит большой труд сплочённого коллектива. Каждое растение сеют строго по плану определённого числа. Сейчас у сотрудников ботанического сада горячая пора. День расписан поминутно, ведь объём работы предстоит большой.
"В этом году планируется высадить более 250 видов и сортов растений. Объём каждый год у нас не меняется. У нас работает 3 теплицы. Растения идут на озеленение кампуса СВФУ и на продажу населению", — сказала Александра Ермолаева, начальник отдела декоративных растений ботанического сада Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.
Все семена проверенные годами, однако этим летом территорию кампуса университета украсят и новые цветы. Среди них — многолетние растения гейхера и сальвия розовая.
"Сейчас агрономы начинают пикировку рассады цветов. Вот и я присоединилась. Здесь у нас цветы сальвия розовая. Вот так аккуратно берём и пересаживаем. Этот процесс необходим для того, чтобы растение полноценно развивалось до высадки на постоянное место. И уже к лету оно приобретёт вот такой красивый вид", — Тамара Дудина, корреспондент.
А ещё баклажаны, томаты, перцы, огурцы и кабачки. В ботаническом саду началась высадка рассады и овощных культур. В работе помогают также новички. Саина Шапошникова проходила практику в ботаническом саду 4 года назад. Сегодня здесь она в штате сотрудников. Девушка признается, что это ремесло придает ей сил.
"Мне нравится ухаживать за цветами и за деревьями. - Полюбилось вам это дело? - Да, мне нравится", — поделилась Саина Шапошникова, лаборант ботанического сада Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.
Март — это традиционный месяц для посева семян на рассаду. Дальше агрономам предстоит ещё немало работы. Уже в апреле они начнут подготавливать теплицы к летнему сезону.