Сезонные вирусы. В Якутии за неделю зарегистрировано около 8 тысяч новых случаев заболевания ОРВИ
Главное
-
12 марта в 10:14В Алданском районе открыта ледовая переправа через реку Алдан
-
12 марта в 09:48В Якутии завершается отборочный этап "Зарницы 2.0" Движения Первых
-
12 марта в 09:19В Якутске мошенники похитили денежные средства родителей у несовершеннолетней
-
12 марта в 08:47Новая партия автомобилей из Якутии доставлена в зону СВО
Жар, ломота в теле и сильный кашель. С этими симптомами в городские поликлиники обращаются всё больше жителей. В связи с повышением эпидемиологической ситуации медучреждения усилили работу по оказанию неотложной помощи.
"С 5 марта организована работа по усилению путём увеличения времени вызовов до 16 часов в выходные и праздничные дни, а также усиление количества выездных бригад. Неотложная медицинская помощь на дому осуществляется в течение двух часов после поступления вызова в единый колл-центр", - сообщила Татьяна Петрова, заведующая отделением неотложной медицинской помощи Якутской городской больницы №3.
Только за прошедшую неделю на территории Якутии зарегистрировано около 8000 новых случаев ОРВИ. По словам специалистов, в группе риска - дети до 14 лет, беременные женщины, пациенты пенсионного возраста, а также лица с хронической патологией. Чтобы обезопасить себя, врачи советуют не забывать о простейших мерах профилактики, а также уделить внимание своему рациону.
"Рекомендуется полноценное питание, которое богато овощами и фруктами, такими как болгарский перец, цитрусовые. Можно в ежедневный рацион включить морсы брусничные, облепиховые, также отвары из шиповника", - советует Марина Степанова, заместитель главного врача по медицинской части Якутской городской больницы №3.
Алёна Гольдерова пришла на приём к врачу со своей дочерью, температура у которой держится уже на протяжении нескольких дней. Предполагает, что ребёнок мог заразиться в детском саду.
"Слабенькая была. С утра сегодня - 38,6, поэтому вот записались в неотложку и пришли. Вот только что взяли рецепт, сейчас пойдём в аптеку", - говорит Алёна Гольдерова.
С ростом заболевших ОРВИ школьные классы и группы детских садов становятся всё более пустыми. Ведь если отсутствует более 20% детей, образовательное учреждение вынуждено ввести ограничительные меры.
"На сегодняшний день эпидситуация в образовательных организациях города Якутска относительно спокойная. Из 53 школ в 18 школах частично закрыты 38 классов, 5 групп в четырёх детских садах", - сообщила Надежда Баянаева, главный специалист отдела общего образования Управления образования Окружной администрации г. Якутска.
Иммунитет после долгой зимы становится слабее. Весной погодные условия создают комфортную среду для вирусов и бактерий, ведь именно в это время начинается сезон прогулок.
"С приходом тёплых дней риск заразиться ОРВИ резко увеличивается. Врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением. А при первых же признаках болезни, сразу обратиться за медицинской помощью", - Инна Асекритова, корреспондент.