8 марта. День в истории - даты, события

Главное
-
8 июня в 06:35В Якутске началось обновление газона на Площади Республики
-
8 июня в 06:02Якутия присоединяется к проекту "Дорогой северных пленэров"
-
8 июня в 05:04В Хангаласском районе нашли пропавшего мужчину
-
8 июня в 04:58Владимир Путин подписал указ о присвоении имени Гавриила Чиряева аэропорту Нерюнгри
8 марта — Международный женский день — всемирный день женщин, в который помимо чествования прекрасной половины человечества, также отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты.
8 марта 1929 года в Ленинградском Малом оперном театре прошла премьера эстрадно-музыкального представления "Теаджаз" – Театральный джаз, имевшая ошеломляющий успех. В нем в амплуа певца, скрипача и артиста разговорного жанра выступил Леонид Осипович Утесов.
По народному календарю - Поликарпов день. На Руси в этот день незамужние девушки грустили и прибирали свои платья. Ведь если свадьбу не сыграли до масленой, то дальше ждали уже конца весны. Особые поговорки были на Поликарпа о сороках. Наблюдали за поведением этих птиц: если сорока лезет под стреху — быть вьюге.
Именины отмечают: Александр, Алексей, Иван, Климент, Кузьма, Михаил, Моисей, Николай, Поликарп, Сергей, Федор.