В Якутии стартовала акция по здоровьесбережению для доноров почки и части печени
Главное
-
24 июня в 03:28В Якутске стартовал II Международный фестиваль "Книжный ветер"
-
24 июня в 03:06В Правительстве Якутии обсудили подготовку к проведению чемпионата России по стрельбе из лука
-
24 июня в 00:20Прогноз погоды в Якутске на 24 июня
-
23 июня в 15:45График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 24 июня
Социальная акция "Дар жизни" была проведена впервые в 2021 году и стала ежегодной. Она направлена на заботу о здоровье людей, которые однажды совершили бесценный дар — пожертвовали свою почку или часть печени для спасения жизни.
Инициаторами проекта стали реципиенты родственных органов в благодарность за спасенные жизни. Акция приурочена Всемирному дню почки, который ежегодно отмечается во второй четверг марта.
В этом году проект стартовал в марте месяце. При поддержке Минздрава Якутии прижизненным донорам органов предоставляется возможность пройти медицинское обследование по принципу "зеленого коридора". По информации министерства ежегодно обследование здоровья проходят свыше 60 доноров.
Как считают организаторы, прижизненное донорство — благородный поступок, благодаря которому доноры дают шанс на вторую жизнь своим родственникам и сохранение их здоровья является важным приоритетом медицины.
Организаторы акции Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия), межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов "Нефро-Лига".