Поздравление главы Якутии Айсена Николаева с Днем народного мастера

Главное
-
20 апреля в 11:50Национальный художественный музей Якутии приглашает на мероприятия пасхального фестиваля искусств "Золотые купола"
-
20 апреля в 10:3983-я годовщина окончания битвы за Москву. В боях за столицу Родины принимали участие свыше 2000 якутян
-
20 апреля в 09:16Владимир Путин поздравил православных христиан и всех граждан России, отмечающих Пасху – Светлое Христово Воскресение
-
20 апреля в 08:52Прогноз погоды в Якутии на 21 апреля
Уважаемые якутяне!
От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю с Днем народного мастера!
Народное прикладное искусство и художественные промыслы — неотъемлемая часть культурного достояния нашей многонациональной земли Олонхо. В настоящее время 316 талантливых людей носят почетное звание "Народный мастер Республики Саха (Якутия)", 726 – звание "Мастер народных художественных промыслов Республики Саха (Якутия)", и число их постоянно растет.
В этом году 80-летия Великой Победы, защитника Отечества в России и защитника Родины в Якутии этот день напоминает нам и о важности сохранения и приумножения исконных традиций как источника духовной силы и патриотизма для нынешнего и будущих поколений.
К примеру, уникальный якутский нож символизирует внутреннюю силу и стойкость перед испытаниями. Мастера вкладывают в него всю душу, силу и мощь родной земли. Мы вручаем сакральные изделия кузнецов из разных уголков республики участникам СВО для поддержки их боевого духа. Для них же в селах и городах Якутии общественные объединения мастеров, рукодельницы шьют теплую одежду, обереги.
В этом году в знаменательный день повсеместно пройдут тематические выставки, мастер-классы и творческие встречи, посвященные мужеству и доблести наших защитников Родины. В Якутске состоится красочное шествие в национальной одежде народов республики.
Ключевым событием станет выставка-ярмарка "Якутия мастеровая", объединяющая людей разных возрастов и профессий. В 15-й раз на масштабном мероприятии признанные мастера и молодые таланты представят свои работы, поделятся опытом. На семинарах и круглых столах обсудят возможности традиционных ремесел в современной экономике.
Пройдут профессиональные конкурсы изготовителей якутского ножа "Битва Клинков – Кылаан Кылыс", берестяных коробов "Тууйас", патронташа "Пульдьэрук", мастерства резьбы по дереву "Өрөгөй Чорооно". Лучшим мастерам республики, чьи творения отражают историческую память и связь времен, присвоят высокие звания "Народный мастер Республики Саха (Якутия)" и "Удьуор Утум".
У нас успешно реализуется концепция государственной поддержки народных художественных промыслов. Вручаем стипендии Главы республики кузнецам, народным мастерам, олонхосутам, запевалам осуохая. Дома ремесел и центры народных художественных промыслов приобщают все больше якутян к творчеству. Мы и впредь будем поддерживать народных умельцев-хранителей материальной культуры северного края.
Уважаемые народные мастера! Пусть ваше самобытное творчество вдохновляет жителей и гостей республики, показывает наш богатый северный край через прекрасные созданные вами настоящие произведения искусства.
Желаю вам мира и благополучия, неиссякаемой энергии и плодотворной работы, успехов в добрых начинаниях и претворения в жизнь творческих замыслов.
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев