Жители Якутии могут пройти скрининг по оценке репродуктивного здоровья

Главное
-
21 мая в 08:17Гидрологическая обстановка на реках Якутии 21 мая на 14:00
-
21 мая в 08:09Свыше 32 тонн гуманитарных грузов доставлено бойцам из Якутии
-
21 мая в 07:5221 мая в 17:20 слушайте прямой эфир "Тема дня" на Радио России "Саха"Тема дня
-
21 мая в 07:45Юрий Трутнев провёл встречу Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока РФ и Северо-Востока КНР
Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности началась в Якутии. С прошлого года программа диспансеризации пополнилась новым направлением – скринингом по оценке мужского и женского репродуктивного здоровья, сообщает Минздрав республики.
Для женщин и мужчин в возрасте от 18 до 49 лет одновременно с прохождением профилактического медицинского осмотра и диспансеризации организуются дополнительные обследования. Они помогают обнаружить и своевременно начать лечить заболевания, которые могут негативно сказаться на зачатии, беременности и родах. Пройти их можно в поликлинике по месту жительства. На диспансеризацию можно записаться через госуслуги и контакт центр 122.
В рамках обследования репродуктивного здоровья женщин организованы приём врача-гинеколога, осмотр и УЗИ молочных желёз, анализ на инфекции, УЗИ малого таза. Мужчины идут на приём к врачу-урологу, проходят спермограмму, УЗИ предстательной железы, анализ на инфекции.
Все необходимые осмотры и обследования граждане проходят в рамках системы обязательного медицинского страхования бесплатно.
В Минздраве напоминают, что репродуктивное здоровье – это способность к зачатию и рождению детей, возможность планирования беременности и гарантия её безопасного течения с последующим появлением на свет здорового малыша.
К факторам, негативно влияющим на репродуктивную систему относятся: вредные привычки, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, стрессы, гормональные сбои и болезни репродуктивных органов, инфекции, передающиеся половым путем.
Для сохранения репродуктивного здоровья необходимо не только вести здоровый образ жизни, но и проходить регулярные профосмотры, призывают в республиканском ведомстве.
Работа по сохранению репродуктивного здоровья этого года продолжается в рамках нового национального проекта "Продолжительная и активная жизнь".