Мобильные хирурги выезжают в Верхневилюйский район

143

Мобильный хирургический центр Республиканской больницы №2-ЦЭМП будет работать на базе Верхневилюйской районной больницы, сообщает Минздрав Якутии. С 4 по 16 марта хирургами запланировано около 70 операций - лапароскопические холецистэктомии, септопластики, флебэктомии, операции на тазобедренных суставах.

В составе выездной группы - ведущие специалисты Республиканской больницы №2: хирург, оториноларинголог, сосудистый-хирург, травматолог-ортопед, анестезилог –реаниматолог. Возглавляет хирургическую бригаду Максим Макиевский, врач -нейрохирург.

"Лучшие хирурги Республиканской больницы №2-ЦЭМП начнут прием жителей Верхневилюйского района. Благодаря их выездам на регулярной основе мы обеспечили доступность для якутян плановой хирургической помощи", - отметила Лена Афанасьева, министр здравоохранения Якутии.

Напомним, что за прошедший год мобильные хирурги посетили 16 районов Якутии, где провели более 600 операций, в том числе высокотехнологичных. В 2025 году мобильные хирурги уже оказали медицинскую помощь в трех районах, прооперировали 85 пациентов.

Проект "Мобильный хирургический центр" инициирован по поручению главы республики Айсена Николаева и направлен на оказание хирургической специализированной помощи жителям Якутии.