Мобильные хирурги выезжают в Верхневилюйский район
Главное
-
25 июня в 13:19Женское сердце России. Делегация Якутии принимает участие во Всероссийском творческом фестивале
-
25 июня в 12:57В Якутске начал работу съезд молодых учёных и специалистов научно-образовательной сферы
-
25 июня в 12:21С 1 июня начала действовать новая ежегодная семейная выплата
-
25 июня в 12:00В Якутии утвердили программу Ысыаха Олонхо в Кобяйском районе
Мобильный хирургический центр Республиканской больницы №2-ЦЭМП будет работать на базе Верхневилюйской районной больницы, сообщает Минздрав Якутии. С 4 по 16 марта хирургами запланировано около 70 операций - лапароскопические холецистэктомии, септопластики, флебэктомии, операции на тазобедренных суставах.
В составе выездной группы - ведущие специалисты Республиканской больницы №2: хирург, оториноларинголог, сосудистый-хирург, травматолог-ортопед, анестезилог –реаниматолог. Возглавляет хирургическую бригаду Максим Макиевский, врач -нейрохирург.
"Лучшие хирурги Республиканской больницы №2-ЦЭМП начнут прием жителей Верхневилюйского района. Благодаря их выездам на регулярной основе мы обеспечили доступность для якутян плановой хирургической помощи", - отметила Лена Афанасьева, министр здравоохранения Якутии.
Напомним, что за прошедший год мобильные хирурги посетили 16 районов Якутии, где провели более 600 операций, в том числе высокотехнологичных. В 2025 году мобильные хирурги уже оказали медицинскую помощь в трех районах, прооперировали 85 пациентов.
Проект "Мобильный хирургический центр" инициирован по поручению главы республики Айсена Николаева и направлен на оказание хирургической специализированной помощи жителям Якутии.