Дом для молодых специалистов построят в селе Бестях Жиганского района

Главное
-
7 июня в 05:12НОЦ "Север" перевыполнил ключевые показатели своей программы
-
7 июня в 04:46Владимир Путин поддержал выделение специального лимита на разработку мастер-планов для городов Дальнего Востока и Арктики
-
7 июня в 04:23За прошедшие сутки в Якутии ликвидировано два лесных пожара
-
7 июня в 04:05Гидрологическая обстановка на реках Якутии 7 июня
В селе Бестях Жиганского района запланировано строительство 4-квартирного дома для молодых специалистов. Этот проект будет реализован в рамках движения "Моя Якутия в XXI веке".
В настоящее время в селе открыты вакансии для учителей, однако нехватка комфортного жилья затрудняет привлечение новых кадров. В ходе отчета правительства в Бестяхе первый вице-премьер Якутии Дмитрий Садовников отметил, что строительство дома обязательно состоится.
"Администрации необходимо заранее выделить земельный участок и решить вопрос с централизованным отоплением", — подчеркнул Дмитрий Садовников.
Движение "Моя Якутия в XXI веке" с 2020 года реализуется в рамках государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий", что позволяет возводить объекты совместными усилиями правительства республики и местных жителей. С 2000 года в рамках движения построено более 1 200 объектов, включая школы, детские сады, спортивные и культурные учреждения. В их числе — 147 жилых домов для молодых специалистов.
В бюджете республики на 2025 год предусмотрено около 300 млн рублей для продолжения строительства в рамках движения добрых дел.