В Якутске состоялась встреча ветеранов системы ГО и ЧС со студентами

45

В Центре профилактики и предупреждения чрезвычайных ситуаций состоялась встреча с ветеранами системы ГО и ЧС, которые имеют статус "Ветеран тыла и дети войны", со студентами полицейско-юридического колледжа и колледжа креативных индустрий "Айаруустар". Мероприятие состоялось в рамках празднования 80-летия Победы и Всемирного дня Гражданской обороны.

"Мы всегда стараемся поддержать наших ветеранов, помним об их вкладе в развитие гражданской обороны. Юрий Константинович Антонов работал с 1955-го года в гидрометеорологии, затем в Штабе ГО ЯАССР, награжден знаком "Отличник Гражданской обороны СССР", памятными юбилейными медалями МЧС России, является обладателем знака отличия РС (Я) "Гражданская доблесть". Галина Андреевна Гецко, ветеран тыла, с 13 лет работала в колхозе, награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг". Проработала в Государственном комитете по ГО и ЧС РС (Я) 9 лет до выхода на пенсию. Афонасия Павловна Петрова работала в Штабе ГО Якутской АССР, является отличником Гражданской обороны", – поделился начальник отделения мероприятий гражданской обороны и подготовки населения УГОиЗН ГУ МЧС России по РС (Я) Николай Игнатьев.

Ветераны рассказали студентам о своем детстве в годы войны. Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в Великой отечественной войне. Студенты колледжа креативных индустрий "Айаруустар" исполнили несколько музыкальных номеров для ветеранов и поблагодарили за возможность пообщаться с легендарными людьми организаторов.