В Якутии 585 родителей участников СВО получили санаторно-курортное лечение

Главное
-
1 сентября в 04:50Стартовал прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе видео-эссе "Мой Дальний"
-
1 сентября в 04:18Якутия подписала свыше 200 соглашений за 10 лет участия в Восточном экономическом форуме
-
1 сентября в 04:14Якутия вышла в финал первых военно-тактических соревнований "Путь ВОИНа"
-
1 сентября в 03:54Наиболее эффективные социальные проекты ДФО обсудят в рамках "Клуба губернаторов" на ВЭФ-2025
В Якутии санаторно-курортным лечением воспользовались 585 родителей участников специальной военной операции. На эти цели из бюджета было направлено порядка 33 млн рублей. Об этом сообщил на брифинге 27 февраля заместитель руководителя Департамента социальной политики Министерства труда и социального развития республики Николай Попов.
"Более половины родителей участников специальной военной операции прошли санаторно-курортное лечение на территории республики. Наибольшей популярностью пользуются санаторно-курортные учреждения "Чэбдик" и "Абырал". За пределы Якутии родители участников специальной военной операции выезжают в основном в санаторий "Бэс Чагда" в Москве, а также в санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Краснодарского, Ставропольского, Алтайского краев и Новосибирской области", – отметил Николай Попов.
По его информации, предоставление санаторно-курортного лечения родителям военнослужащих осуществляется в виде денежной выплаты на санаторно-курортное лечение в размере стоимости путевки на санаторно-курортное лечение, но не более 60 тыс. рублей. Продолжительность санаторно-курортного лечения в учреждениях составляет не более 14 календарных дней.
Для получения денежной выплаты на возмещение фактических расходов на приобретение санаторно-курортной путевки родитель военнослужащего обращается с заявлением и подтверждающими документами в Многофункциональный центр или заполняет заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) республики e-yakutia.ru.