В Якутске на заседании Якутской городской Думы приняли решение о создании площади Республики
Главное
-
23 июня в 15:45График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 24 июня
-
23 июня в 15:40В Якутске состоялось торжественное открытие II Международного фестиваля "Книжный ветер"
-
23 июня в 15:30В Якутске дали старт III международному конкурсу "Розовая чайка"
-
23 июня в 15:15В Якутске продолжается ремонт сразу на нескольких дорожных участках
В столице региона на очередном заседании Якутской городской Думы приняли решение о создании площади Республики. Согласно решению, площадью Республики наименовано общественное пространство с восточной стороны проспекта Ленина. В 2024 году оно было реконструировано в рамках мастер-плана развития города Якутска, получив современные архитектурные элементы в национальном стиле. Об этом сообщили в пресс-центре городской Думы.
"Якутия достойна того, чтобы в ее административном центре появилась площадь Республики. В знак признания ее достижений, вклада в социально-экономическое развитие России, в знак уважения к народу республики, который недавно преодолел миллионный рубеж. Ровно через два месяца Якутия отметит 103-ю годовщину со дня своего создания. Глубоко символично, что ко Дню Республики Саха (Якутия) в Якутске впервые за всю вековую историю появится площадь Республики", - подчеркнул Альберт Семенов, Председатель городской Думы.
Как было особо отмечено во время обсуждения, площадь Ленина также остается на карте Якутска. Она занимает западную часть одноименного проспекта рядом с отреставрированным ранее памятником первому руководителю советского государства.