Остросюжетная драма от якутских режиссёров. 27 февраля выходит в широкий прокат фильм "Кончится лето"

Трогательную и остросюжетную киноленту от якутских режиссёров Владимира Мункуева и Максима Арбугаева покажут во всех кинотеатрах страны. Криминальная драма уже получила положительные отзывы и взяла главную награду фестиваля российского кино "Маяк".

162

В основе сюжета — история двух братьев. Главный герой Кеша возвращается в родной посёлок и устраивается в золотодобывающую артель. Но здесь его обманывают, и он остаётся без работы. Парень решает отомстить, похищает золото и вместе с младшим братом Тимой пускается в бега.

Съёмки фильма "Кончится лето" полностью проходили в Якутии. Команда проделала большой путь – с юга до севера республики, что позволило запечатлеть красивую, но в то же время суровую якутскую природу. Работа над созданием картины шла около пяти лет. В основу сюжета легли реальные события.

"Историю рассказал мне Максим Арбугаев. Он был как-то в экспедиции, он там услышал историю, что на золотодобывающей артели два брата решили ограбить её. Мы вдохновились этой историей, естественно, придумали всё иначе. Она могла произойти хоть на Урале, хоть в Мурманске, хоть в Мексике, но мы с Максимом подумали, что было бы классно это сделать у нас на Родине", — сказал Владимир Мункуев, режиссёр фильма "Кончится лето".

Главные роли братьев исполнили актёры, чьи имена известны не только в России, но и за её пределами, — Юрий Борисов и Макар Хлебников. Чтобы стать со своими героями одним целым, они погрузились в жизнь и культуру Якутии.

"Главные актёры Юра Борисов и Макар Хлебников приехали сильно заранее до съёмок и как большие профессионалы изучали нашу республику, наш быт, менталитет, и, думаю, им всё это помогло в актёрской игре", — отметила Светлана Яковлева, ассистент по работе с актёрами фильма "Кончится лето".

Как говорит режиссёр Владимир Мункуев, фильм стал своего рода экспериментом, и он отличается от классического якутского кино. Полная авантюры и приключений история выходит на экраны кинотеатров 27 февраля, чтобы завоевать сердца как можно большего числа зрителей.

"Фильм "Кончится лето" уже произвёл фурор во время показа на фестивале российского кино "Маяк". Где картина якутских режиссёров завоевала гран-при. И с выходом в широкий прокат этот фильм смогут оценить зрители не только Якутии, но и всей страны", — Инна Удовкина, корреспондент.