10 семей Томпонского района улучшат жилищные условия в 2025 году

Главное
-
21 апреля в 05:40В Якутске за прошедшие выходные зарегистрировано 13 ДТП
-
21 апреля в 05:20"Прямая линия" с главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 27 апреля
-
21 апреля в 05:10Олохтоох хирургтар эндоскопия салаатыгар саҥа оборуудабанньаны баһылыыллар
-
21 апреля в 04:55Александр Подголов: Нам нужны социальные менеджеры, инженеры, управленцы, педагоги и экономисты
В Томпонском районе завершился ежегодный отчет исполнительных органов государственной власти перед жителями района. За три дня две рабочие группы посетили все населенные пункты улуса, обсудив актуальные вопросы и планы на будущее.
В составе первой рабочей группы под руководством министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) Вячеслава Емельянова работал первый заместитель генерального директора ГКУ "Служба государственного заказчика РС(Я)" Андрей Павлов.
В составе второй группы под руководством первого заместителя министра экономики Якутии работала ведущий эксперт отдела по реализации программ Дирекции жилищного строительства РС(Я) Барбара Алексеева.
В ходе встреч жители улуса поднимали вопросы, касающиеся строительства, жилищной политики, благоустройства и коммунальной инфраструктуры. В селе Тополиное обсудили возможность включения в программу строительства новой школы с интернатом, а в поселке Хандыга — строительства нового детского сада на 140 мест. Особое внимание уделили теме переселения из аварийного и ветхого жилья. В селе Крест-Халджай обсуждали строительство жилья для молодых семей.
Отчетная кампания завершилась в поселке Хандыга, где министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я) Вячеслав Емельянов вручил сертификаты на улучшение жилищных условий трем молодым семьям. В 2024 году в Томпонском улусе 10 молодых семей улучшили свои жилищные условия в рамках государственной программы. На эти цели было направлено почти 14 миллионов рублей. Всего на начало 2025 года в республике зарегистрировано 3001 молодая семья, из которых 131 проживает в Томпонском улусе. В 2025 году для обеспечения жильем 10 молодых семей в улусе выделены средства в размере 15,3 миллиона рублей.