Ученые Якутии разработали новую технологию мониторинга мерзлоты для строительства в Арктике
Главное
-
15 мая в 10:47Пётр Николаев: в Якутии развитие беспилотных систем одно из ключевых направлений
-
15 мая в 10:26За неделю психологи Якутии провели свыше 400 консультаций для участников СВО и их родных
-
15 мая в 10:06По итогам 2025 года в сетях Якутскэнерго аварийность снизилась на 8,2%
-
15 мая в 09:56Рифат Сабитов удостоен медали ордена "За заслуги перед Республикой Татарстан"
Новую технологию "СММ - Система Мониторинга Мерзлоты", разработанную учеными Института мерзлотоведения имени П.И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук, представили заместителю председателя Правительства Якутии Анатолию Семенову.
Ее суть заключается в фоновом (природном) и геотехническом мониторинге мерзлоты. С помощью системы в офлайн и онлайн можно наблюдать за температурным и влажностным режимом грунтов основания объектов строительства, выявляя проблемы с устойчивостью фундаментов зданий, мостов, дорог и других объектов. Это позволяет принять своевременные превентивные меры для предотвращения разрушений.
"Эта технология актуальна для всех регионов с вечной мерзлотой, в том числе для нашей республики. Система мониторинга позволяет не только контролировать текущие условия, но и прогнозировать изменения, что имеет важное значение при проектировании и строительстве объектов. Мы будем работать над внедрением этой системы в практику проектировщиков и строительных компаний", — отметил Анатолий Семенов.
Сотрудники Института мерзлотоведения активно занимаются изучением воздействия климатических изменений на мерзлоту и его влияния на инженерные сооружения. За счет этого разрабатываются эффективные методы защиты объектов и улучшения качества строительства.
"Отрадно, что якутские ученые не только глубоко погружаются в изучение сложных процессов, связанных с мерзлотой и климатом, но и реализуют проекты, направленные на повышение качества жизни людей и обеспечение надежности инфраструктуры. Они успешно продолжают дело выдающихся ученых, которые в разные времена трудились в нашем уникальном научном учреждении", – добавил вице-премьер.
Напомним, в своем Послании Госсобранию Ил Тумэн Айсен Николаев поручил решить вопрос с затягиванием срока строительства объектов. Среди возможных инструментов Глава Якутии назвал создание современного проектного института, использующего передовые цифровые компетенции и опыт изысканий на вечномерзлых грунтах.