Якутск готовится к проведению первого международного фестиваля "Симфония добра"
Главное
-
25 июня в 15:58График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 26 июня
-
25 июня в 15:45Молодость, старт, единство. В Якутске проходит масштабный фестиваль, приуроченный ко Дню российской молодёжи
-
25 июня в 15:22Последние приготовления. В Якутске в местности Ус Хатын проходят финальные репетиции Ысыаха Туймаады
-
25 июня в 15:01Как переписка в интернете привела на скамью подсудимых. Двое россиян отбывают длительное наказание в колонии Якутии
Глава Якутии Айсен Николаев провел совещание по подготовке к первому международному фестивалю музыкального исполнительства "Симфония добра". Конкурс молодых дарований Дальневосточного федерального округа России и стран АТР пройдет по поручению Президента России Владимира Путина с 23 по 30 июня в Якутске. Ожидается участие свыше 1,2 тысяч человек.
На заседании рассмотрели состав оргкомитета по подготовке и проведению конкурса-фестиваля под сопредседательством Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и Главы Якутии Айсена Николаева. Также обсудили и утвердили концепцию и положение конкурса, состав жюри и "дорожную карту" мероприятий.
"Проект появился благодаря поручению нашего Президента Владимира Владимировича Путина по итогам его визита в Якутск в прошлом году, когда он посетил Высшую школу музыки. Это мероприятие направлено на развитие культурного сотрудничества, укрепление связей между регионами Дальнего Востока, Арктической зоны, между странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Конкурс станет важной площадкой для выявления юных талантов, а также для популяризации классического музыкального искусства. Уверен, что благодаря нашим общим усилиям проект станет известным как и на федеральной, так и на международной арене", - сказал Айсен Николаев.
Конкурс-фестиваль будет проводиться один раз в два года. Ключевым событием этого года станет формирование первого молодежного симфонического оркестра Дальнего Востока из числа победителей в количестве 60 человек. Впервые широкая публика услышит оркестр "Дальневосточная симфония" на гала-концерте конкурса-фестиваля.