В Якутске состоялся традиционный праздник "Встреча солнца"
Фото: Айталина Аргунова
Главное
-
23 июня в 06:00Первые инженеры-экологи из Северо-Восточного Федерального университета получили дипломы
-
23 июня в 05:14До 5 лет лишения свободы. Полицейские Якутска раскрыли кражу самоката
-
23 июня в 04:44На Ысыах Туймаады-2026 будут организованы специальные автобусные маршруты №155 и №156
-
23 июня в 04:40Мининноваций региона: В Якутии на участке линии связи "Олёкминск — Абага" произошел обрыв линии связи
15 февраля в столице республики состоялся обрядовый праздник арктических народов Якутии "Встреча Солнца". Обряд кормления огня и поклонения солнцу провели старейшина эвенского народа Антуанетта Абрамова и ансамбли ДДН им. А.Е. Кулаковского.
"Все наши обряды, обычаи, традиции, ритуалы связаны с окружающим миром. Они учат нас, прежде всего, любить и беречь природу и те богатства, которые хранит наша земля. Обряды северян несут в себе большой смысл, многовековой опыт жизни народа, выполняют самые важные функции: взаимоотношения человека и природы, сохранение духовного своеобразия народа", - рассказала Татьяна Соросова-Балаганчик, ведущий специалист сектора КМНС Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.
Впервые праздник "Встреча солнца" в городе Якутске состоялся в 2011 году благодаря эвенам Аллаиховского района. Инициатором возрождения этого календарного обрядового праздника была самобытный знаток эвенской культуры, носитель языка и фольклора Акулина Петровна Трайзе - Нулгынэч.
Также в рамках мероприятия провели спортивные игры: метание маута, прыжки через нарты, бег на копытах, "Жирная шкура", каждый проверил себя на выносливость и ловкость.