В Усть-Алданском районе прокуратура обязала муниципалитет возместить ущерб за незаконный снос жилого дома
Главное
-
11 февраля в 12:58В Якутии стартовал прием заявок на участие в смотре-конкурсе "Лучшая оленья упряжка"
-
11 февраля в 12:35В Сунтарском районе пройдет чемпионат Якутии по вольной борьбе
-
11 февраля в 12:11Филиал госфонда "Защитники Отечества" в Якутии принял более 2 тысяч обращений по медицинской тематике
-
11 февраля в 11:50В Ленском районе увеличена грузоподъемность автозимника с.Ярославский - с.Пеледуй.
Прокуратура Усть-Алданского района через суд обязала муниципалитет предоставить местной жительнице возмещение за незаконный снос жилого помещения. Об этом сообщили в прокуратуре РС(Я).
"В период времени с 2022 по 2023 годы администрацией Мюрюнского наслега в отсутствие соглашения об изъятии жилого помещения или судебного решения, незаконно снесен 4-х квартирный жилой дом в с. Борогонцы, где у заявительницы имелись две квартиры. Прокуратура внесла представление, впоследствии обратилась с иском в суд о возложении на муниципалитет обязанности предоставить женщине возмещение за отчужденные жилые помещения в размере 3836000 рублей в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда", - прокомментировала Марианна Рожина, старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ.
Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. Исполнение судебного решения на контроле прокуратуры.
Кроме того, по данному факту следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, ход расследования которого находится на контроле прокуратуры района.