В Якутске отремонтируют 12 объектов улично-дорожной сети в 2025 году

156

В рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" в 2025 году будет отремонтировано 12 объектов улично-дорожной сети (УДС) – это 9 основных и 3 резервных. Всего – более 15 км дорог. На данный момент основные индикаторные объекты 2025 года законтрактованы в полном объеме, муниципальным заказчиком выступает МКУ "Главстрой" г. Якутска.

В 2025 году будут отремонтированы такие объекты как:

– ремонт УДС в мкр. Тускул ГО "город Якутск" Бэс Чагда;
– ремонт УДС в мкр. Тускул ГО "город Якутск" Хатын Чаран;
– капитальный ремонт УДС в с. Сырдах (ул. Скрябина, пр. Сайдыы, пр. Крестьянский, пр. Фермерский, пр. Кэскилээх, ул. Церковная);
– капитальный ремонт ул. Белинского на участке от ул. Октябрьская до ул. Петровского;
– капитальный ремонт ул. Севастопольская на участке от ул. Курнатовского до ул. Автострада 50 лет Октября;
– капитальный ремонт ул. Халтурина на участке с ул. Строителей до ул. Якутская;
– капитальный ремонт ул. Ленская на участке от ул. Жорницкого до жилого дома по адресу ул. Ленская, 18;
– капитальный ремонт Сергеляхское шоссе на участке от кольца Гимеин до Сергеляхское шоссе 8 км, д. 1;
– капитальный ремонт подъездных путей к кварталу многодетных семей в с. Хатассы (2-й этап);
– капитальный ремонт ул. Лизы Чайкиной на участке от ул. Чернышевского до ул. Крупской;
– капитальный ремонт ул. Заречная в с. Капитоновка;
– капитальный ремонт ул. Бестужева-Марлинского на участке от ул. Богдана Чижика до ул. Кальвица (участок 2).

Напомним, в 2024 году объем финансирования дорожно-ремонтных работ составил 2,45 млрд рублей. В нормативное состояние приведено 31,495 км дорог – 21 объект улично-дорожной сети автомобильных дорог городской агломерации "город Якутск".

За период реализации НП "БКД" в 2019-2024 гг. в Якутске приведено в нормативное состояние 195,11 км на 155 объектах улично-дорожной сети городской агломерации, что составляет 81,94% от установленной доли дорожной сети, находящейся в нормативном состоянии. Общий объем финансирования с 2019 по 2024 гг. составил 13,75 млрд рублей.

С 2025 года задачи нацпроекта "Безопасные качественные дороги" исполняет новый нацпроект "Инфраструктура для жизни".