В Якутске состоялось открытие турнира по шашкам в честь Николая Саввинова

76

В Республиканском шахматно-шашечном центре, 4 февраля, состоялось открытие очередного турнира по шашкам в честь 85-летнего юбилея со дня рождения 13-кратного чемпиона Республики Саха (Якутия), мастера спорта СССР, мастера ФМЖД, организатора и популяризатора шашечной игры Николая Николаевича Саввинова. Об этом сообщили в пресс-службе УФКиМС.

Поздравить юбиляра пришли председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по делам молодежи, физической культуре и спорту Георгий Балакшин, руководитель Управления физической культуры и массового спорта РС(Я) Роман Оконешников, исполнительный директор Федерации шашек РС(Я) Николай Стручков, главный тренер РС(Я) по шашкам Иван Токусаров, заместитель главы Нюрбинского улуса Прокопий Чымыров и другие.

"Заслуги Николая Николаевича в развитии шашек в нашей республике неоценимы, и мы очень гордимся тем, что можем отметить его выдающийся вклад в популяризацию и развитие этого интеллектуального вида спорта. Его достижения, преданность шашечной игре и воспитание новых поколений игроков служат примером для всех нас. От имени Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) поздравляю Николая Николаевича с 85-летием, желаю крепкого здоровья, бодрости духа и дальнейших успехов!", - отметил Георгий Балакшин и вручил почетную грамоту постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я).

В этот день прозвучало много тёплых слов в адрес Николая Николаевича и его супруги Маргариты Семёновны. В завершение торжественной церемонии юбиляр поблагодарил всех собравшихся:

"От всего сердца благодарю вас за внимание и теплые поздравления. Очень рад видеть здесь столько единомышленников. Пусть любовь к шашкам объединяет нас и передаётся следующим поколениям, как это было на протяжении всей моей жизни!", - отметил Николай Саввинов.

Отметим, что в турнире принимают участие более 100 участников из 18 команд.