8 объектов культуры планируют ввести в Якутии в 2025 году

Главное
-
2 апреля в 05:22Сулус полигоҥҥа анал байыаннай дьайыыга барар байыастар ытыыга дьарыктарын сөргүтэллэр
-
2 апреля в 05:19Получено положительное заключение на строительство гостиницы "Cosmos" в Якутске
-
2 апреля в 05:09На конкурс на премию главы Якутии "Человек труда" подано более 300 заявок
-
2 апреля в 04:56Николай Бугаев: Участники СВО - самые лучшие менеджеры
Ввод 8 объектов культуры запланирован в 2025 году в Якутии. Объекты строятся в городе Якутске и районах. Об этом сообщил первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников. На совещании с руководителями профильных ведомств и муниципальных образований он призвал к ответственности в выполнении поставленных задач.
Садовников акцентировал внимание на Центр культурного развития в поселке Нижний-Бестях Мегино-Кангаласского района и Социально-культурный центр "Саргы туьулгэтэ" в селе Крестях Сунтарского улуса, которые строятся по президентскому нацпроекту "Культура".
"Предстоит выполнить большой объем работы. По национальному проекту "Культура" Центр культурного развития в поселке Нижний-Бестях Мегино-Кангаласского района и Социально-культурный центр "Саргы туьулгэтэ" в селе Крестях Сунтарского улуса должны ввести в первом квартале. Эти крупные объекты из-за неорганизованности подрядчиков не завершены в прошлом году. Необходимо наращивать темпы строительно-монтажных работ по всем объектам", - сказал Дмитрий Садовников.
Первый зампред правительства поручил взять на особый контроль реализацию объектов с отставанием от графика производственных работ, в том числе увеличить численность работников.
Помимо указанных выше 2 объектов нацпроекта "Культура", 5 объектов строятся в рамках общереспубликанского движения добрых дел "Моя Якутия в XXI веке": культурно-спортивный комплекс в селе Быракан Верхневилюйского улуса, многофункциональные культурные центры в селах Суордах Верхоянского района и Батамай Кобяйского, культурно-спортивный комплекс в селе Беке Мегино-Кангаласского улуса.
Также запланирован ввод здания Детской школы искусств в городе Ленске, заказчиком выступает муниципальный район. Кроме того, в Якутске в рамках государственно-частного партнерства будет введен Арктический центр эпоса и искусств.
Напомним, ранее в рамках национального проекта "Культура", инициированного Президентом России Владимиром Путиным, было построено 7 новых Домов культуры: в селах Дикимдя Горного улуса, Сырдах Усть-Алданского, Тасагар и Тымпы Вилюйского, Аппаны Намского, Кемпендяй Сунтарского, Толон Чурапчинского.