В столице республики стартовал международный турнир по якутскому хапсагаю
Главное
-
23 июня в 15:45График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 24 июня
-
23 июня в 15:40В Якутске состоялось торжественное открытие II Международного фестиваля "Книжный ветер"
-
23 июня в 15:30В Якутске дали старт III международному конкурсу "Розовая чайка"
-
23 июня в 15:15В Якутске продолжается ремонт сразу на нескольких дорожных участках
В Якутии хапсагай впервые выходит на международный уровень. В центре спортивной подготовки "Триумф" сегодня состоялось торжественное открытие международного турнира по борьбе хапсагай. За звание лучшего поборются порядка пятисот спортсменов из 10 регионов России и десяти стран мира, в том числе из Азербайджана, Беларуси, Ирана, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии и Узбекистана.
"Сегодня первый день, у нас сегодня 6 весовых категорий и абсолютные — свыше 75 кг. Призовой фонд у нас более 6 млн рублей. Участники награждаются медалями и ценными сертификатами", - рассказал Виталий Прокопьев, руководитель МКУ Управление по физической культуре и спорту Хангаласского района.
В республике традиционный турнир Гран-при по хапсагаю проводится ежегодно с 1998 года и собирает сильнейших мастеров национальной борьбы. В прошлом году турнир впервые состоялся в статусе всероссийского соревнования.