В Якутске обсудили проект строительства атомной станции малой мощности в Якутии
Главное
-
24 июня в 14:45Готовы к чрезвычайным ситуациям. В Якутии провели смотр сил и средств регионального МЧС России
-
24 июня в 14:09В Якутии завершается первый этап топливной навигации на быстро мелеющих реках
-
24 июня в 13:49В Якутске торжественно открыли Всероссийские соревнования по шашкам памяти Николая Кычкина
-
24 июня в 13:38Айсен Николаев и Василий Егоров договорились о совместных проектах в сфере спорта и культуры
29 января в музейном комплексе "Россия – моя история" состоялась деловая программа "Научные исследования для снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне" в рамках межведомственных опытно-исследовательских учений "Безопасная Арктика-2025". Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) Вячеслав Емельянов выступил с докладом о строительстве в Якутии атомной станции малой мощности (АСММ).
Проект сооружения АСММ на базе реактора РУ РИТМ-200Н направлен на энергоснабжение золоторудного месторождения Кючус и населенных пунктов района. С 2018 года Республика Саха (Якутия) совместно с Госкорпорацией "Росатом" активно работает над реализацией данного проекта.
"Одним из ключевых преимуществ АСММ является возможность работы в течение нескольких лет без замены топливных элементов, что значительно сокращает ежегодные затраты на закупку, завоз, хранение и перевалку топлива. В целом, данный проект окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие Арктической зоны Якутии", – отметил Вячеслав Емельянов.
Планируется, что в 2027 году будут получены лицензии на размещение АСММ и начнется строительство, а в 2031 году – ввод в эксплуатацию АСММ в двухблочном исполнении.
Важно отметить, что проект атомной станции малой мощности реализуется с соблюдением всех необходимых экологических и радиационных норм и требований, что обеспечивает безопасность для персонала, населения и окружающей среды.
Проект прошел государственную экологическую и этнологическую экспертизу, получив положительные заключения, что подтверждает его соответствие законодательству и минимизацию экологических рисков, включая безопасное обращение с отработавшим ядерным топливом.