Мобильные хирурги провели более 50 операций в Нюрбинском районе

Главное
-
3 сентября в 08:39В Таттинском районе возбуждено уголовное дело о растрате
-
3 сентября в 08:19"Дальневосточный финал. От войны к миру". Последние дни Второй мировой войны представят в историческом парке "Россия – Моя история"
-
3 сентября в 07:51Гидрологическая обстановка на реках Якутии на 3 сентября
-
3 сентября в 07:21На площадях Якутска волонтёры проводят акцию ко Дню Победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны
Бригада Мобильного хирургического центра Республиканской больницы №2 –ЦЭМП работает в Нюрбинском районе с 18 января. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава РС(Я).
На сегодняшний день в условиях районной больницы докторами проведено 58 операций. Как отметили специалисты, из 3 жизнеспасающих операций, в двух случаях операции были проведены пациентам с геморрагическим инсультом, где требовалась экстренная медицинская помощь. Также состоялись операции по эндопротезированию тазобедренного сустава, операции пациентов при заболеваниях сосудов нижних конечностей, операции по сентопластике, лапароскопической холецистэктомии и др.
Одновременно с оказанием хирургической помощи, ведущие врачи Республиканской больницы №2 проводят практические мастер – классы по технологиям оперативных вмешательств для коллег из Нюрбинской ЦРБ.
"Проект "Мобильный хирургический центр" был запущен в Якутии по поручению Главы Якутии Айсена Сергеевича и получил очень много положительных откликов от якутян. За прошлый год результаты проекта впечатляют, состоялось 22 выезда бригад в районы, где проведено более 600 операций в условиях районных больниц", - сообщила Лена Афанасьева, министр здравоохранения РС(Я).
В этом году по поручению Главы Якутии Айсена Николаева мобильные хирурги расширят географию выездов и посетят в том числе некоторые арктические районы.