Национальный архив республики собирает документы об участии якутян в СВО

Главное
-
8 июня в 08:25В Якутии продолжается снижение уровней воды на реке Алдан
-
8 июня в 07:59В Русском театре Якутска готовится премьера спектакля "На семи ветрах"
-
8 июня в 06:35В Якутске началось обновление газона на Площади Республики
-
8 июня в 06:02Якутия присоединяется к проекту "Дорогой северных пленэров"
Национальный архив Якутии в сотрудничестве с Комитетом родителей солдат и матросов республики и филиалом государственного фонда "Защитники Отечества" ведет сбор документов об участии якутян в специальной военной операции для сохранения исторической памяти и увековечения для будущих поколений.
Сдать документы могут участники боевых действий, их родственники, коллеги и сослуживцы, волонтеры. Ранее материалы передавались через организации. Первой, кто пришел в архив лично, стала Нюргустана Г., сестра одного из участников СВО. Она передала документы и фотографии своего брата.
В архив можно обратиться в устной или письменной форме. Телефоны отдела комплектования и экспертизы ценности документов Национального архива: 8 (4112) 47-61-55, 8 (4112) 42-55-49; e–mail: okiez@mail.ru. Подробная информация о режиме работы, адрес, список документов, которые принимаются на хранение, размещена на официальном сайте Национального архива РС(Я).
В Послании парламенту республики Глава Якутии Айсен Николаев отметил нерушимую связь поколений якутян, которые всегда вставали и сегодня стоят на защите Отечества. В этом году вся страна отмечает 80-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне, в России 2025 год объявлен Годом Защитника Отечества, в Якутии – Годом защитника Родины.