В Якутии обследования на антитела к гепатиту C включены в программу диспансеризации населения

Главное
-
24 мая в 12:27В Нерюнгри возбуждено уголовное дело по факту обнаружения тела женщины с признаками криминальной смерти
-
24 мая в 11:40Расписание архиерейских богослужений в Якутске с 25 мая по 1 июня
-
24 мая в 11:16Кирилл Бычков принял участие в последних звонках двух школ Якутска
-
24 мая в 10:4690 спортсменов принимают участие в чемпионате Якутии по баскетболу 3х3
В Якутии с 2025 года обследования на антитела к гепатиту C включены в программу диспансеризации населения, сообщает Минздрав Якутии. Реализация проекта по борьбе с гепатитом С продолжается в рамках нового национального проекта "Продолжительная и активная жизнь", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.
"Лечение пациентов с хроническим вирусным гепатитом С включает их бесплатное обследование и лекарственное обеспечение. Обследования организованы в рамках программы диспансеризации в поликлиниках по месту жительства", – проинформировала главный внештатный инфекционист Минздрава Якутии Снежана Слепцова.
Скрининг проводится для граждан в возрасте старше 25 лет. К 2030 году в республике должно быть охвачено обследованиями 50% взрослого населения. На сегодняшний день в Якутии на диспансерном учете состоит более 6,5 тысяч человек.